Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова совместно с региональными детскими омбудсменами провела оценку доступности лекарств для детей-инвалидов в Российской Федерации. Результаты мониторинга представлены в ежегодном докладе Уполномоченного.
В исследовании приняли участие родители более 600 тысяч детей с инвалидностью из разных регионов страны. По данным мониторинга, 62 региона оценили доступность лекарств на высоком уровне, 11 регионов отметили средний уровень доступности, а два региона сообщили о низком уровне доступности лекарственных препаратов.
Однако исследование выявило ряд проблем, которые препятствуют обеспечению лекарственной помощи детям-инвалидам. Одной из них является отказ в оформлении рецептов на лекарства в связи с их отсутствием в аптеке (35 субъектов РФ). В 32 регионах участники мониторинга сообщили о проблеме оформления рецепта на курс лечения сроком на 1 месяц и меньше, при возможности оформления на 90 и 180 дней.
Кроме того, отмечается проблема с электронным рецептом, который не отображается в электронной медицинской карте, а также неисполнение решений судов или предписаний прокуратуры по льготному лекарственному обеспечению. В некоторых случаях родители вынуждены покупать медикаменты и медицинские изделия для детей самостоятельно.
В ряде регионов также наблюдаются сложности с обеспечением лекарственными препаратами, не зарегистрированными на территории РФ. В 58 субъектах РФ зафиксированы факты отказов родителей от бесплатного лекарственного обеспечения в составе набора социальных услуг (НСУ) в пользу получения денежной выплаты. Причины отказов варьируются от отсутствия льготных рецептов по сопутствующим заболеваниям до недовольства выданными аналогами препаратов.
По словам Львовой-Беловой, по проблемам лекарственного обеспечения граждане обращаются за помощью к уполномоченным по правам ребенка, органам власти в сфере здравоохранения, прокуратуре, благотворительным фондам, главам субъектов РФ и пациентским сообществам.
Доклад Уполномоченного при Президенте по правам ребенка подчеркивает необходимость улучшения доступности лекарств для детей-инвалидов в России. Решение выявленных проблем позволит обеспечить своевременное и качественное лекарственное обеспечение этой уязвимой категории населения.