В Дзержинске прошел семинар по классификации для сборной России по спортивному ориентированию лиц с ПОДА

В Дзержинске прошел семинар по классификации для сборной России по спортивному ориентированию лиц с ПОДА

21 августа 2025 года в городе Дзержинске Нижегородской области на базе спортивной школы «РЦАВС» состоялся образовательный семинар, посвященный спортивно-функциональной классификации. Мероприятие было организовано для спортсменов, тренеров и специалистов спортивной сборной команды России по спортивному ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В семинаре приняли участие 37 членов сборной России – участников Чемпионата страны. Обучение провела ведущий российский эксперт в области паралимпийского спорта – руководитель отдела паралимпийского образования, науки, антидопингового и медицинского обеспечения аппарата Паралимпийского комитета России (ПКР), главный классификатор Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, кандидат медицинских наук Гузель Идрисова.

  • В рамках интенсивной образовательной программы участники глубоко погрузились в ключевые аспекты классификации:
  • История развития и организация спортивно-функциональной классификации в Паралимпийском движении.
  • Изучение Классификационного кодекса Международного паралимпийского комитета (МПК).
  • Процедуры тестирования спортсменов и определения их спортивного класса в соответствии с актуальными правилами Международной федерации спортивного ориентирования (IOF).

Проведенный семинар стал важным этапом в подготовке сборной России. Он способствовал повышению осведомленности и профессиональной грамотности спортсменов и тренерского состава в вопросах классификации, что является фундаментом для дальнейшего развития этого вида спорта среди лиц с ПОДА в России и достижения высоких результатов на международной арене.

По информации: Пресс-службы Паралимпийского комитета России
Фото: Пресс-службы Паралимпийского комитета России