Пресс-служба республиканского надзорного ведомства сообщает, что прокуроры Башкирии выявили нарушения прав инвалидов в учреждениях санаторно-курортного лечения. При этом они отмечают, что нарушения прав граждан с ограниченными возможностями в оздоровительных организациях выявлены повсеместно.
Прокуратура Мечетлинского района вмешалась в работу местного санатория и обеспечила установку информационно-тактильных табличек, кнопок вызова персонала и дополнительных парковочных мест для инвалидов.
В Кировском районе Уфы прокуратура потребовала привести в соответствие поручни, кнопки вызова персонала и обеспечить обустройство пандусов. Похожие нарушения также были обнаружены в санаториях Абзелиловского, Аскинского, Белорецкого и Салаватского районов, где уже начались работы по устранению проблем.
В санатории Гафурийского района не созданы парковочные места с мягким покрытием для инвалидов, хотя предусмотренное законодательством количество мест не было использовано.
Прокуратура Баймакского района выявила недостаточность количества палат для оздоровления маломобильных граждан в одном из лечебных учреждений.
В одном из санаториев Уфимского района запасные эвакуационные выходы недоступны для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Также обнаружено недостаточное количество визуальной и тактильной информации, а также отсутствие комплексной системы средств информации и сигнализации об опасности для всех категорий инвалидов.
Прокуроры продолжают контролировать устранение выявленных нарушений, работа в данном направлении продолжается.