При общении с инвалидом, передвигающимся на кресло-коляске, важно помнить:
- Прежде чем предложить помощь, уточните, нужна ли она.
- Инвалидная коляска является частью неприкосновенного личного пространства. Нельзя облокачиваться или опираться на кресло-коляску.
- Расположитесь так, чтобы глаза были на одном уровне, чтобы собеседнику не пришлось запрокидывать голову.
- Используйте правильную лексику: говорите «проходите» и «подойдите», а не «подъезжайте» или «проезжайте» (человек на коляске ходит).
- Общаясь с человеком на кресле-коляске, имеющим сопровождающего, обращайтесь напрямую к инвалиду, а не в третьем лице.
Важно помнить, что у людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обычно нет проблем со слухом, зрением и пониманием!
Полезная информация