Светофоры с голосовым сопровождением появились в Челябинске

Новости

В Челябинске на Свердловском проспекте в районе «Юности» установили говорящий светофор. Когда заканчивается мигание зеленого света, он женским настойчивым голосом предупреждает пешеходов: «Заканчивайте переход! Заканчивайте переход!».

В мэрии рассказали, что светофоры с голосовым сопровождением установлены для людей с ограниченными возможностями. На Свердловском проспекте рядом с этой остановкой находится Всероссийское общество слепых. Чтобы посетителям было удобно добираться до места, поставили специальный светофор.

 Мы оборудовали несколько объектов в экспериментальном порядке. Такие светофоры появятся в рамках создания доступной среды в Челябинске там, где есть точки притяжения для людей с ограниченными возможностями, — объяснил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Кстати, мэрия в конце 2020 года опубликовала документ о развитии дорожного хозяйства в Челябинске до 2025 года. В рамках программы планируется восстанавливать по 105 светофорных объектов каждый год следующие пять лет.

До этого инновационным считали светофор на Алом поле, вмонтированный в тротуар. Световая полоска дублировала огни на основном светофоре. Правда, дорогая конструкция, купленная за 350 тысяч, быстро пришла в негодность.