Когда могут снять с учета на бирже труда?

 

Согласно статье 35 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, гражданина могут снять с учета, если он:

  • достигает пенсионного возраста и становится пенсионером;
  • переезжает, в таком случае необходимо зарегистрироваться в центре занятости по новому месту жительства;
  • дважды отказался от обучения, предложенного биржей труда, и при этом ранее нигде не обучался и не работал;
  • без уважительной причины не появляется в центре занятости: в такой ситуации могут или снизить пособие, или совсем снять с учета;
  • незаконно находится на учете; например, если гражданин фальсифицировал документы, ЦЗН имеет право взыскать через суд сумму незаконно выплаченного пособия, а правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело;
  • пришел в центр занятости в нетрезвом виде;
  • был приговорен к исправительным работам или к тюремному заключению;
  • сам отказался от получения пособия;
  • умер.

Cледите за главными новостями, подписывайтесь на «Город особенных людей» в  Telegram-канале, ВКонтакте и на Одноклассниках.