Ребенок без прививки? - с сентября 2021 начнут действовать новые правила в детском саду

 

По не привитым детям в детском саду раньше не было каких-то серьёзных ограничений по посещению, то в самом ближайшем будущем родителей в этом вопросе ждут кардинальные изменения. А именно, с 1 сентября 2021 года вступают в силу нормы нового СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с которыми порядок приёма и посещения не привитых от полиомиелита детей будет новым!

Запрета на посещение детского сада не привитым от полиомиелита ребёнком не будет. По закону у родителей (законных представителей) есть право на добровольный отказ от прививки. Вместе с тем, детей будут «сортировать» на привитых и не привитых от полиомиелита.

Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребёнка.

Так, в пункте 2513 СанПин 3.3686-21 указывается руководителям детских организаций на необходимость разобщения детей, получивших менее 3-х доз вакцины против полиомиелита с детьми, которые получили свежую дозу (живой вакцины) на 60 дней .

Каким образом будут разобщать детей не привитых с привитыми?

Об этом есть можно прочитать в пункте 2516 СанПин 3.3686-21:

  • путём временного перевода не привитого против полиомиелита ребёнка в группу, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

«Отстранение не привитого против полиомиелита ребёнка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам)».

Получается, что при отсутствии в детском саду отдельного помещения для изоляции не привитых детей, доступ в садик им будет закрыт? А что вы об этом думаете?

Кроме отстранения не привитого ребёнка от привитых детей, с родителями будут проводить разъяснительную работу. Вероятно , речь идёт о разъяснительных беседах о необходимости вакцинации ребёнка.

Новости

Cледите за главными новостями, подписывайтесь на «Город особенных людей» в  Telegram-канале, ВКонтакте и на Одноклассниках.