В Японии 90% опрошенных считают, что дискриминация по-прежнему существует в отношении людей с инвалидностью

Новости

Почти 90 процентов людей в Японии считают, что существуют предрассудки и дискриминация в отношении людей с ограниченными возможностями, сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на недавний опрос правительства.

Около 88,5% респондентов заявили, что такие предрассудки либо «существуют», либо «существуют в некоторой степени», несмотря на Паралимпийские игры, которые прошли в Токио в 2021 году.

Стоит отметить, что эта цифра выше, чем у 83,9 процента респондентов, которые дали сопоставимые ответы в предыдущем опросе, который был проведен в 2017 году, через год после вступления в силу законодательства, запрещающего дискриминацию в отношении лиц с ограниченными возможностями.

Пересмотренный в 2021 году закон требует, чтобы частные предприятия делали разумные приспособления для людей с ограниченными возможностями, вводя в действие политику, включая предоставление инвалидным коляскам наклонных точек входа и письменных сообщений для тех, у кого есть нарушения слуха. Тем не менее, только 24 процента респондентов указали, что они знают о законе, в то время как 74,6 процента дали отрицательные ответы.

На вопрос о том, произошли ли какие-либо улучшения за последние пять лет среди тех, кто сообщил о предвзятости и дискриминации в опросе, который был проведен в ноябре и декабре 2022 года, в общей сложности 58,9 процента респондентов ответили «да», в то время как 40,4 процента ответили «нет».

Опрос проводился по почте, и были разосланы вопросники 3 000 людям в возрасте 18 лет и старше, в результате чего 1 765 человек дали достоверные ответы. В предыдущем опросе в 2017 году использовались личные интервью.