«Татсиб» - чемпион первенства России по следж-хоккею 2025 года

3 февраля в Казани, в Ледовом дворце спорта «Татнефть Арена», состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров первенства России по следж-хоккею. В соревнованиях приняли участие 7 команд: «Локо-следж» (Ярославская область), Сборная г. Москвы, «Уральские волки» (Свердловская область), «Ска-Стрела» (Санкт-Петербург), «Торнадо» (Свердловская область), «Огни Магнитки» (Челябинская область) и «Татсиб» - сборная Республики Татарстан и Новосибирской области.

Итоги соревнований

По результатам упорной борьбы победителем первенства России по следж-хоккею стала команда «Татсиб». Второе место заняла Сборная Санкт-Петербурга, а на третьей ступени пьедестала оказались «Уральские волки» из Свердловской области.

Вот как распределились места среди остальных команд:

  1. 4 место: «Локо-следж»
  2. 5 место: Сборная Челябинской области
  3. 6 место: «Торнадо»
  4. 7 место: Сборная г. Москвы

Личные номинации

Кроме командных достижений, были отмечены выдающиеся игроки в личных номинациях:

  • Лучший вратарь: Даниил Карпов (Сборная Санкт-Петербурга)
  • Лучший защитник: Александр Акимов (Сборная Санкт-Петербурга)
  • Лучший нападающий: Карим Хасанов («Татсиб»)
  • Самый ценный игрок: Софья Полушкина («Уральские волки»)

Историческая справка

Впервые следж-хоккей появился в Российской Федерации в 2009 году. С тех пор этот вид спорта активно развивается, и российские следж-хоккеисты достигли значительных успехов на международной арене. В 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи сборная России завоевала серебряные медали. В 2015 и 2021 годах команда занимала третье место на чемпионатах мира, а в 2016 году одержала победу на чемпионате Европы в Швеции.