Первенство России по бочча 2025: итоги соревнований в Алексине

С 6 по 10 марта на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» в Алексине (Тульская область) прошло первенство России по бочча, в котором приняли участие 60 спортсменов из 18 субъектов Российской Федерации. Участники разыграли 8 комплектов наград в индивидуальных видах программы.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Москвы, на втором месте — Краснодарский край, а третью позицию занял Санкт-Петербург.

Победители и призеры соревнований:

 BC1F:

  •  1. Дарья Кондратьева (Чувашская Республика)
  • 2. Мария Кузнецова (Самарская область)
  • 3. Виктория Петушкова (Москва)

BC1M:

  •  1. Кирилл Каранухов (Москва)
  • 2. Егор Новиков (Краснодарский край)
  • 3. Владислав Чупраков (Санкт-Петербург)

BC2F:

  •  1. Екатерина Раецкая (Санкт-Петербург)
  • 2. Ульяна Кормилицына (Москва)
  • 3. Анна Ахметшина (ХМАО-Югра)

BC2M:

  •  1. Иван Кабешев (Москва)
  • 2. Павел Сергеев (Московская область)
  • 3. Елисей Камерный (Санкт-Петербург)

BC3F:

  •  1. Диана Шубина (ХМАО-Югра), рамп-оператор Елена Боржемская
  • 2. Ольга Чиркунова (Москва), рамп-оператор Оксана Чиркунова
  • 3. Татьяна Скобликова (Москва), рамп-оператор Марина Скобликова

BC3M:

  •  1. Владислав Горячев (Москва), рамп-оператор Виктория Савостина
  • 2. Максим Ефин (Архангельская область), рамп-оператор Марина Ефина
  •  3. Иван Колесников (Воронежская область), рамп-оператор Елена Колесникова


Справка:

Бочча — это паралимпийский вид спорта, в который играют спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Игра начала развиваться в 1980 году и была включена в Паралимпийскую программу с Игр 1984 года. В бочча используется 12 кожаных мячей и один стартовый мяч — "Джекбол". Цель игры — приблизить свой мяч к "Джекболу" как можно ближе, обгоняя мячи соперника.

Размер площадки для игры составляет 6х10 метров, а все броски производятся сидя на колясках. Спортсмены с более серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата могут использовать специальные направляющие и помощь ассистента для бросков. Несмотря на свою простоту, бочча требует стратегического мышления и тактики, что делает соревнования захватывающими.

На XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) российские спортсмены Дарья Адонина, Сергей Сафин и Иван Фролов завоевали бронзовые медали в парах ВС4, подчеркивая высокий уровень мастерства российских игроков в этом виде спорта.