На чемпионате страны по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА установлено пять рекордов России

С 24 по 29 апреля Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Екатеринбург (Свердловская область) провела чемпионат России по пауэрлифтингу, сообщает Паралимпийский комитет России.

За медали чемпионата борьбу вели более 160 спортсменов из 36 регионов России.

На соревнованиях было установлено 5 рекордов России и зафиксировано превышение 2 рекордов Европы:

Ирина Садовникова (г. Санкт-Петербург) в весовой категории свыше 86 кг установила новый рекорд России во второй попытке, подняв штангу весом 140 кг, затем в третьей попытке побила свой собственной рекорд и превысила рекорд Европы - 144 кг.

Тамара Подпальная (Алтайский край) установила национальный рекорд в категории до 61 кг в третьей попытке с результатом 120 кг и также превысила рекорд Европы.

Татьяна Жаворонкова (Нижегородская область) в весовой категории до 41 кг дважды установила рекорды страны, показав результаты 93 и 95 кг.

В абсолютном зачете чемпионата победителями стали Тамара Подпальная (Алтайский край) и Владимир Кривуля (Краснодарский край).

В командном зачете среди женщин лучшей стала сборная Кемеровской области. Следом идут столичные спортсменки. На третьем месте команда Владимирской области.

Среди мужчин первое место заняла команда ХМАО-Югры. Второе место у команды Владимирской области. Третье место заняла команда г. Москвы.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».