Кубок Защитников Отечества стартовал в Ставрополе с участием 130 ветеранов СВО

В Ставрополе стартовал пятый межрегиональный этап Кубка Защитников Отечества, комплексного физкультурного мероприятия для ветеранов специальной военной операции. В соревнованиях принимают участие более 130 атлетов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также ДНР и ЛНР.

Турнир проводится под эгидой Фонда "Защитники Отечества", Паралимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, правительства Ставропольского края и Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходят по шести дисциплинам: волейболу сидя, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и армрестлингу. Каждый спортсмен может участвовать в одной или двух дисциплинах в личном зачете (кроме волейбола сидя).

На церемонии открытия присутствовали 27 Героев России, что подчеркивает статус мероприятия. Заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева отметила, что Кубок Защитников Отечества стал традиционным и продолжит проводиться ежегодно.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что регион активно поддерживает ветеранов СВО и проведение соревнований является частью этой работы.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил, что Кубок Защитников Отечества способствует популяризации паралимпийского спорта среди ветеранов СВО и их участию в соревнованиях.

В рамках мероприятия также проводится межрегиональный патриотический фестиваль. Финальное Всероссийское комплексное физкультурное мероприятие "Кубок Защитников Отечества" состоится 14-17 ноября в Сириусе.