Кубок мира по паралимпийскому плаванию на открытой воде пройдет на Сардинии 21 сентября. Это вторые соревнования, первые прошли в 2023 году по плаванию на открытой воде в календаре World Para Swimming.
В первом Кубке Мира приняли участие 36 парапловцов из 13 стран, которые соревновались в городе Сан-Теодоро на Сардинии.
"Мы рады вернуться на Сардинию в сентябре на второй Кубок по плаванию на открытой воде. Мы стремимся сделать это ежегодным событием, извлекая уроки для развития будущих соревнований по паралимпийскому плаванию на открытой воде", - сказал Крейг Николсон, глава World Para Swimming.
В 2023 году Кубок Сардинии по плаванию на открытой воде выявил шесть победителей, а Испания одержала победу во всех мужских гонках. Пятикратный чемпион Паралимпийских игр Хавьер Торрес выиграл забег на 1,5 км S1-S6, Хакобо Брун финишировал первым в забеге на 3 км S7-S10, а Алехандро Медеро - в забеге на 3 км S11-S14.
Швейцарская паралимпийская медалистка Нора Майстер победила в женском заплыве S1-S6 на 1,5 км. В женском заплыве S7-S10 на 3 км победу одержала Оливия Яблонска из Польши, а шведка Пернилла Линдберг одержала победу в женском заплыве S11-S14 на 3 км.
Дополнительная информация о Кубке мира по паралимпийскому плаванию на открытой воде в Сардинии 2024 года доступна на сайте World Para Swimming.