Итоги выступления российских спортсменов на открытом Кубке Беларуси по плаванию 2022 года

С 29 июня по 2 июля в Бресте прошел открытый Кубок Беларуси по плаванию. В соревнованиях участвовали российские спортсмены:

  • - бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, рекордсмен мира, многократный чемпион мира и Европы Антон Чупков;
  • - серебряные призеры Игр в Токио Мартин Малютин, Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев,
  • - чемпионы мира и Европы Владислав Гринев, Олег Костин, Александр Щеголев,
  • - чемпионки мира и Европы Мария Каменева, Арина Суркова, Розалия Насретдинова,
  • - чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата Европы Андрей Жилкин,
  • - участник Олимпийских игр, бронзовый призер Всемирной летней Универсиады Максим Ступин,
  • - призер чемпионатов мира и Европы Михаил Доринов,
  • - чемпион мира и Европы и призер чемпионатов Европы, рекордсмен России Андрей Николаев,
  • - победители и призеры чемпионатов мира Роман Шевляков, Павел Самусенко,
  • - победитель и призер Всемирной летней Универсиады Антон Никитин,

а также Максим Абловацкий, Роман Акимов, Александр Андреев, Юлия Безносова, Елена Богомолова, Артем Воробьев, Ралина Гилязова, Георгий Глазунов, Анита Грищенко, Анастасия Дуплинская, Влада Егги, Дарья Зарубенкова, Николай Зуев, Александра Клыкова, Есения Константинова, Егор Корнев, Даниил Косенков, Полина Кузнецова, Василий Кукушкин, Александра Курилкина, Полина Малахова, Дмитрий Новичков, Елизавета Прохорова, Владислав Резниченко, Алексей Ртищев, Анастасия Саратова, Анастасия Сорокина, Виктория Старостина, Алексей Сударев, Дарья Татаринова, Дарья Трофимова, Елизавета Федосова, Андрей Филипец, Никита Черноусов, Анна Чернышева, Артем Чичин, Яна Шакирова, Ирина Шваева, Илья Шевченко. 

Подробные результаты

В третий день соревнований на 100 м вольным стилем первой финишировала Мария Каменева с результатом 53.70, на втором месте - Дарья Трофимова (55.35). У мужчин на этой дистанции Владислав Гринев стал победителем с результатом 48.67, Василий Кукушкин финишировал третьим (50.14). 

На 100 м брассом второе и третье места заняли спортсменки из России - Юля Безносова вторая (1:09.17), Ралина Гилязова - третья (1:09.52). Среди мужчин Антон Чупков уступил Илье Шимановичу и стал вторым с результатом 59.82. Андрей Николаев - бронзовый призер (1:00.17). 

На дистанции 200 м на спине победительницей стала Анастасия Дуплинская (2:13.45), серебряным призером - Полина Кузнецова (2:17.46). У мужчин Николай Зуев стал первым (2:00.01), Максим Ступин - вторым (2:00.77). 

Анастасия Сорокина выиграла «золото» на 400 м комплексным плаванием - 4:47.70, Анна Чернышева стала второй (4:47.83). 

На 400 м вольным стилем лидировал Мартин Малютин (3:52.87), на втором месте - Алексей Ртищев (3:54.04). 

В эстафетах команда России дважды выиграла «золото»: на дистанции 4х100 м вольным стилем в составе Михаила Вековищева, Владислава Резниченко, Максима Абловацкого, Павла Самусенко. В комбинированной эстафете 4х100 м у женщин выиграли золотые награды Мария Каменева, Ралина Гилязова, Анита Грищенко, Александра Курилкина (4:08.17). 

В четвертый день в Бресте состоялось 12 финальных заплывов. На 100 м баттерфляем победителем стал Михаил Вековищев (52.26), на втором месте Роман Шевляков (52.57). У женщин выиграл золото Арина Суркова, Влада Егги - четвертая (59.70). 

На 200 м комплексным плаванием первым финишировал Алексей Сударев (2:01.06), на втором месте - Максим Ступин (2:01.20). 

На 200 м вольным стилем лидировала Виктория Старостина (2:00.84), на втором месте - Анастасия Саратова (2:01.88). У мужчин на этой дистанции победителем стал Мартин Малютин (1:47.53), второе место занял Михаил Довгалюк (1:48.05). 

На 50 м брассом Андрей Николаев второй (26.93), Олег Костин третий (27.41). У женщин серебряным призером стала Юлия Безносова (31.07), Ралина Гилязова третья (31.37). 

На 50 м на спине победителем стал Павел Самусенко (24.45), Николай Зуев четвертый (25.29). У женщин Мария Каменева выиграла золото с результатом 27.74, на втором месте - Александра Курилкина (29.05). 

На 800 м вольным стилем первым стал Андрей Филипец (8:01.58), на третьем месте - Александр Андреев (8:19.54). 

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем «золото» у команды России, которую представляли Василий Кукушкин, Александр Щеголев, Арина Суркова и Александра Курилкина (3:30.32). В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м победителями стали Павел Самусенко, Антон Чупков, Влада Егги, Яна Шакирова (3:49.08). 

В сумме за четыре дня российские спортсмены завоевали 65 медалей.

 

Cледите за главными новостями, подписывайтесь на «Город особенных людей» в  Telegram-канале, ВКонтакте и на Одноклассниках.