Илья Липилин шахматист из Рязани вошёл в ТОП-10 Кубка мира среди паралимпийцев

Молодой рязанский шахматист Илья Липилин занял десятое место в розыгрыше первого online Кубка мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, организованного ФИДЕ. В турнире, который прошёл в пять туров по швейцарской системе, приняло участие 36 шахматистов из 27 стран - сообщает Рецепт спорт.

Рязанский шахматист набрал три очка из пяти возможных. Илья одержал три победы (над Лон Гоном из Китая, Анто Дженнитхой из Индии и Майклом Айгнером из США) и две партии проиграл (рейтинг-фавориту турнира и будущему победителю Кубка мира-2020, международному гроссмейстеру из Польши МарчинуТазбиру и венгру Габору Аксу).

Илья Липилин — мастер ФИДЕ, победитель и призёр первенств Европы и мира среди шахматистов с ПОДА. Занимается шахматами в СДЮСШОР «Антей» под руководством Николая Горшкова. Перед стартом турнира рязанец среди 36 участников первого online Кубка мира имел 20-й рейтинг (1983 балла ЭЛО). По итогам баталий прибавил к нему 12,2 балла.