Екатерина Румянцева: начните со своей мечты

Екатерина Румянцева - известная российская биатлонистка и лыжница, выступающая среди спортсменов с ограниченными возможностями. С 2015 года она входит в состав сборной РФ. Чемпионка выиграла три золотых медали на летней Паралимпиаде, дважды занимала призовые места на зимних Паралимпийских играх.

Родилась Екатерина недалеко от Биробиджана в маленьком поселке Валдгейм. Раннее детство ее прошло в стенах детдома, поскольку мать, узнав о проблемах с опорно-двигательным аппаратом, отказалась от дочери при рождении.

В 5 классе Катя перешла в обычную шолу. У нее были проблемы с лицом и рукой. Понятно, что дети не хотели принимать ее в свой коллектив. Место под солнцем девочке приходилось выбивать. Буквально. Детдом научил Катю не давать себя в обиду.

Уже тогда девочке очень нравился спорт. Она увлекалась футболом и играла с мальчиками на равных. Среди ее увлечений были баскетбол, волейбол, легкая атлетика. Именно Катя вывела свою баскетбольную команду в лидеры района.

Но чемпионка не достигла бы олимпийских высот, если бы ее в свое время не поддержал учитель физкультуры. Благодаря простому школьному учителю Катя поверила в себя. Она встала на лыжи, занялась стрельбой, ездила без палок и была самой быстрой. Еще будучи школьницей, она заняла второе место в области на соревнованиях по пятиборью и в зимнем многоборье.

Девушка верила в свою мечту. В 2014 году она только мечтала о том, чтобы тренироваться с паралимпийцами под началом Ирины Громовой. А уже в 2015 ее включили в состав национальной команды.

Дебют девушки в составе сборной состоялся на Чемпионате Мира. Там она участвовала в трех этапах Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ПОДА.

Март 2016 года запомнился триумфальным выступлением Екатерины в Южной Корее на международных паралимпийских соревнованиях. Сразу четыре золотых медали удалось завоевать целеустремленной девушке.

Нынче Екатерина – многократная победительница чемпионатов России. В 2017 году спортсменка стала первой в лыжной гонке среди женщин на Кубке мира. Конечно же, девушка получила путевку на Паралимпиаду в Пхенчхане, где уже в первый день выиграла золото. Всего же чемпионка с Китая привезла два золота и серебро.

Катя уверена, что сила воли, стремление, упорство - это основные составляющие успеха каждого чемпиона и любого человека.

Даже если у тебя не получается, не сдавайся: через боль и слезы иди к своей цели. Нужно заставлять себя выполнять то, что тебе необходимо выполнить.

Многократная чемпионка призывает при любых обстоятельствах не опускать руки.

Начните со своей мечты. Не обязательно быть спортсменом: даже если ты играешь на инструментах, поешь или танцуешь – добивайся этого!

Казалось бы, Екатерина добилась всего, о чем мечтала, стала легендой и примером для подражания. Однако она признается, что хотела бы добиться еще больших спортивных результатов. В будущем, после окончания спортивной карьеры, амбициозная девушка видит себя тренером.

Источник: спортивно-новостной портал metaratings.by