Уроженка Пятигорска Галактионова взяла бронзу Паралимпиады в толкании ядра

Уроженка Пятигорска Евгения Галактионова первого сентября завоевала бронзу Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра, сообщается на сайте национальной сборной России.

Галактионова выступала в категории F32 – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Третье место ей принёс результат в 6,8 метра. Второе место заняла полячка Роза Козаковска (7,37), а олимпийской чемпионкой стала украинка Анастасия Москаленко, метнувшая снаряд на 7,61 м и установившая мировой рекорд.

21-летняя Евгения Галактионова родилась в Пятигорске. Спортом начала заниматься в 2017 году в Паралимпийской адаптивной спортивной школе №27. Она тренируется в Центре олимпийской подготовки №1 г. Ростова-на-Дону, представляет Ростовскую область.

Галактионова - серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Европы, многократный победитель чемпионатов России и Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мастер спорта международного класса.