Севастополец Андрей Граничка завоевал золото Паралимпиады в Токио

Пловец из Севастополя 24-летний Андрей Граничка выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио на дистанции 100 метров брассом.

Спортсмен показал результат 1 минута 25,13 секунды и побил мировой рекорд. Вторым финишировал испанец Антони Понсе Бертран (1.26,53), которому ранее принадлежал рекорд мира, третьим – китаец Ли Цзюньшэн (1.29,01). Россиянин Юрий Лучкин стал четвертым (1.31,34).

Спортсмены выступали в категории SB5, в нее входят лица с низким ростом, а также имеющие серьезное поражение конечностей или потерю двух конечностей.

Ранее на дистанции 200 метров комплексным плаванием Андрей Граничка завоевал серебряную медаль Паралимпиады. Он является двукратным победителем и многократным призером чемпионатов мира и Европы, а также многократным чемпионом России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Андрей Граничка является воспитанником севастопольской школы плавания. Тренируется под руководством Евгения и Ирины Мащенко.

В медальном зачете сборная России занимает третье место, российские спортсмены завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 18 бронзовых наград. На первом месте располагается сборная Китая (25-16-25), вторыми идут британцы (13-12-15). Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.