Пермяк Евгений Торсунов взял золото на Паралимпийских играх в Токио

Пермский спортсмен Евгений Торсунов выиграл золотую медаль на на Паралимпийских играх в Токио.

Спортсмен показал результат 5,76 м. обновив паралимпийский рекорд. Соревнования проходили среди спортсменов категории Т36 (нарушения координации).

Серебряным призером стал Уильям Стэдман из Новой Зеландии (5,64 м). Бронзу завоевал украинец Роман Павлюк (5,63 м).

Таким образом, Торсунов принес сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) 19-ю золотую медаль на Играх в Токио.

В настоящий момент сборная ПКР располагается на третьем месте в общем медальном зачете. На ее счету 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая награды.

Спортсмен тренируется под руководством Татьяны Лодочниковой в соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. В июне 2016 года пермяк установил мировой рекорд, прыгнув на длину 5,93 метра.