Донской легкоатлет Владимир Свиридов завоевал золото Паралимпиады и поставил мировой рекорд

Первую золотую медаль Токийской Паралимпиады в копилку донских спортсменов положил легкоатлет Владимир Свиридов. Среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в толкании ядра (класс F36) Владимир победил с результатом 16,67 метра, установив мировой рекорд.

Прошлый мировой рекорд в толкании ядра – 16,32 метра, установленный в 2019 году, также принадлежит донскому спортсмену Владимиру Свиридову, - прокомментировал замгубернатора Артем Хохлов. – Поздравляю с заслуженной победой нашего спортсмена и его тренера Ольгу Исупову.

Добавим, что в финале соревнований Свиридов дважды побил мировой рекорд, толкнув ядро сначала на 16,45 метра, а затем – на 16,67.

Напомним, что ранее дончанин Владимир Сотников в соревнованиях по плаванию (спорт слепых) на дистанции 100 м на спине завоевал бронзовую медаль с результатом 59,86 секунд.

Справочно. В период с 24 августа по 5 сентября в г. Токио проводятся XVI летние Паралимпийские игры.

Фото с сайта: РИА Новости