В Узбекистане сенат одобрил Закон «О правах лиц с инвалидностью»

Новости

В Ташкенте, на седьмом пленарном заседании Сената, был обсужден и одобрен законопроект "О правах лиц с инвалидностью". Этот закон ставит перед собой амбициозные цели по улучшению качества жизни более 700 тысяч лиц с инвалидностью в Узбекистане, среди которых свыше 100 тысяч - дети до 16 лет.

Законопроект вводит в действие международные стандарты и требования Конвенции ООН о правах инвалидов, демонстрируя стремление Узбекистана к созданию инклюзивного общества, где уважаются права и достоинство каждого гражданина. Одним из важных новшеств является изменение терминологии: отказ от стигматизирующего слова "инвалид" в пользу "лицо с инвалидностью", что подчеркивает личность и достоинство человека.

Среди ключевых положений нового закона - улучшение работы медицинских комиссий. Теперь заявители смогут получить заключение в течение 10 календарных дней, а медицинские осмотры будут проводиться бесплатно. Лица с инвалидностью получат доступ к льготному лечению, будут обеспечены протезно-ортопедическими изделиями, что является важным шагом к повышению их качества жизни и самостоятельности.

Закон также предусматривает обустройство общественных пространств и транспорта для удобства лиц с особыми потребностями, включая создание специальных коридоров, пандусов и специальных мест в общественном транспорте. Такие меры направлены на содействие полноценной интеграции лиц с инвалидностью в социальную жизнь.

Образование и профессиональное обучение также занимают ключевое место в законе. Государство обеспечивает обучение в колледжах и техникумах за счет бюджета, а также выделяет 2% государственных грантов от общего контингента для высшего образования лиц с инвалидностью.

Фокус на улучшении жилищных условий и оказании поддержки семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, подчеркивает всесторонний подход к решению проблем лиц с особыми потребностями. Государственная помощь включает в себя как материальную, так и консультативную поддержку, что является значительным шагом в обеспечении стабильности и благополучия данных семей.

Принятие этого закона является значительным шагом на пути к обеспечению равноправия и защиты интересов лиц с инвалидностью в Узбекистане. Он направлен на создание условий для их полноценного участия в общественной жизни, доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и трудоустройству, что в целом повысит качество их жизни и укрепит социальную интеграцию.