Соцработники потеряли документы инвалида и вычеркнули его из списка на жилье

Новости

Костромские чиновники потеряли учетное дело инвалида, и вместо того, чтобы признать ошибку, исключили его из очереди на жилье. Через 15 лет томительного ожидания в очереди на льготную квартиру девушка-инвалид из Костромской области наконец получила долгожданное письмо из департамента соцзащиты, но в нем — не известие о скором новоселье, а наоборот — короткая и емкая информация о том, что из очереди она исключена по причине ее якобы отсутствия в этой самой очереди. Так чиновники решили проблему неизвестно куда исчезнувших документов.

Марина Гусева, инвалид II группы: «Предоставьте документ, предоставьте опись, что у вас документы уничтожены. Все предоставьте. Ничего они не предоставили вообще. Нет ничего, хранятся 5 лет. На каком основании они хранятся 5 лет, если люди стоят до сих пор?»

Получить свое жилье она мечтала всю жизнь, но ее учетное дело при очередной проверке куда-то исчезло. И надо было всего-навсего восстановить справку об инвалидности и копию паспорта, но в местном департаменте соцзащиты решили: нет дела — нет и проблемы.

Уполномоченный орган в данном случае — сельская администрация. Хотя документы Марина подавала в районную, но отдел соцзащиты несколько лет назад расформировали, и все дела льготников должны были передать сюда.

Сколько таких же, как она — потерявшихся инвалидов-льготников, — доподлинно неизвестно. По разным оценкам, могло быть несколько сотен потерявшихся личных дел, и это только в одном районе Костромской области.