Министерство труда предложило ввести штрафы за отказ обслуживать людей с инвалидностью

Новости

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило ввести штрафы для предприятий торговли или общественного питания за отказ обслуживать потребителей «по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом».

Для должностных лиц штраф, следует из подготовленного Минтруда законопроекта, составит от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что «участились случаи отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам в потребительской сфере, сфере отдыха и транспортной инфраструктуре». Зачастую, указывает Минтруда, у таких отказов формальные причины.

  • Российские авиакомпании неоднократно не допускали на борт людей с инвалидностью, объясняя это, например, овербукингом или невыполнением пассажирами требований регистрации перед полетом. Авиакомпания «Победа» предложила законодательно ограничить число людей с инвалидностью, допускаемых на борт.
  • В ноябре 2017 года подростка на инвалидной коляске выгнали из кафе в торговом центре в Санкт-Петербурге. Администрация кафе, комментируя произошедшее, заявила, что подросток и его друзья ничего не заказали.
  • В мае 2018 года в Екатеринбурге в торговом центре напали на подростка с ДЦП. Мать подростка сообщила, что на него напал охранник, связанный с одним из магазинов, куда юноша с ДЦП часто заходил. Торговый центр и магазин причастность своих сотрудников к инциденту категорически отрицали.