Уральский завод спортивного инвентаря производит авторское оборудование для реабилитации и занятий спортом людей с ОВЗ

Уральский завод спортивного инвентаря, расположенный в селе Серменево Белорецкого района, специализируется на производстве авторского спортивного оборудования для реабилитации и занятий физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для взрослых и детей с ОВЗ разработано уже более 50 моделей, и постоянно появляются новые.

Более пяти лет завод производит авторские тренажеры Ильясова, которые могут использоваться в медицинских учреждениях. Комплекс включает в себя 12 различных моделей, апробированных в реабилитационных центрах страны. Каждый тренажер многофункционален и подходит как для здоровых людей, так и для парализованных, в положениях лежа, сидя и стоя.

С начала этого года под контролем автора завод начал производить «Тренажер Никишкина для подтягиваний INVAR700». Автор проекта — уфимец-колясочник, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Никишкин. Он стал первым в истории инвалидом-колясочником, поднявшимся на Иремель.

Александр, сам занимаясь спортом, обратился к руководству завода с предложением изготовить по своему проекту тренажер для подтягиваний и растяжек инвалидов-колясочников и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Тренажер оснащен гидравлической системой подъема и регулировки, что исключает риск компрессионной нагрузки на опорно-двигательный аппарат при спрыгивании или резком спуске.

Интерес к такому оборудованию большой, продукция востребована в медицинских учреждениях по всей России.

В этом году завод представит свои новинки на федеральном форуме «Россия — спортивная держава» и на форуме «Ломая барьеры».