В Новгородской области стартовал традиционный сплав инвалидов по реке Мста. В этом году в нем принимают участие 30 туристов с ограниченными возможностями из 8 районов области, в том числе один инвалид-колясочник.
Сплав начался из деревни Топорок Окуловского района и завершится 21 июня в поселке Любытино. Участникам предстоит преодолеть 50 километров водного пути на байдарках и рафтах. Две ночи они проведут в палатках.
"Это непростое испытание на выносливость", - отметил организатор сплава. "Но наши участники полны решимости и энтузиазма".
Команда от каждого района состоит из трех человек. Завершится сплав в поселке Любытино, где участники посетят музей под открытым небом "Славянская деревня 10 века".
Это уже 19-й сплав инвалидов по Мсте. Первый раз он состоялся в 2000 году. За это время в нем приняли участие более 500 человек с ограниченными возможностями.
Сплав по Мсте не только позволяет инвалидам насладиться красотами природы, но и способствует их социальной реабилитации и интеграции в общество.