В Белгородской области создана специальная межведомственная комиссия по противодействию нелегальному трудоустройству. Ее возглавил заместитель губернатора Сергей Дядькин.
Целью комиссии является выявление и пресечение нелегального трудоустройства, а также проведение мероприятий и анализ обращений местных жителей с жалобами на неоформленные трудовые отношения.
Комиссия будет осуществлять следующие функции:
- Выявление работников и предприятий, где трудятся незаконно;
- Анализ письменных обращений граждан и юридических лиц с жалобами на нелегальную занятость;
- Направление в органы регионального госконтроля информации для проведения надзорных и профилактических мероприятий по противодействию нелегальной занятости.
В состав комиссии вошли представители областного правительства, регионального представителя Российского союза туриндустрии, председателя регионального объединения работодателей, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, глав муниципалитетов и других заинтересованных лиц.
Комиссия имеет право запрашивать и получать у налоговых органов России сведения и информацию, в том числе составляющие налоговую тайну. Она также может запрашивать у госорганов Белгородской области информацию, включая персональные данные людей и предпринимателей, а также сведения об использовании объектов недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности без необходимой регистрации и использовании труда граждан без оформления трудовых отношений.
Кроме того, члены комиссии будут проводить информационно-разъяснительную работу среди населения, рассказывая о негативных последствиях нелегальной занятости. Также будет организована "горячая линия" для приема звонков от белгородцев с жалобами на возможную нелегальную занятость, чтобы оперативно реагировать на них.