Лечащий врач не дает направление на медико-социальную экспертизу. Можно ли пройти медико-социальную экспертизу без оформления направления на МСЭ?

 

В соответствии с пунктом 19 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 “О порядке и условиях признания лица инвалидом”, при отказе в направлении на медико-социальную экспертизу врачебная комиссия (ВК) медицинская организация должна выдать гражданину справку. На основании данной справки и медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно с заявлением.

Cледите за главными новостями, подписывайтесь на «Город особенных людей» в  Telegram-канале, ВКонтакте и на Одноклассниках.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь и квалифицированного специалиста.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом или со специалистом!